16:47
Пионы

Родовое название образовано от греческого слова "paionios" - целительный, врачующий. Название этого растения дано будто бы по имени врача Пеана, ученика самого бога врачебного искусства - Асклепия. Как-то Пеан получил от Латоны, матери Аполлона и Артемиди, целебные корни, которыми он успешно лечил болезни богов и людей. Излечил он и Аида (Айдеса) - бога подземного царства - от тяжелой раны. Добывать эти корни было нелегко, так как сторожил их пестрый дятел, который выклевывал глаза всякому, кто пытался выкопать их. Поэтому добывать корни ходили только ночью, когда дятел спал. Успехи ученика не давали покоя Асклепию, из зависти он приказал отравить Пеана. Но благодарный за свое спасение Аид не дал погибнуть своему исцелителю. Он превратил его в растение, корнями которого Пеан так успешно пользовался. С тех пор растение носит несколько видоизмененное название - пион.
Согласно другому преданию, растение получило свое наименование от фракийской местности Пеонии, где оно обитало в большом количестве. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам, и носили на шее. В средние века не сомневались в следующем рассказе Галена:

Он повествует, что видел больного падучей ребенка,
Возрастом был он восьми или около лет, этот мальчик
Корень пиона обычно носил как лекарство, на шею
Средство повесив; но корень однажды случайно сорвался, -
Тотчас же мальчик упал, а когда привязали на место
Корень, - он сразу поднялся; Гален, досконально желая
Дело проверить, вторично сорвал его с шеи ребенка,
Вновь тот упал и воспрял, лишь на шею повесили корень;
Так с очевидностью сила подобной травы проявилась.
 
Наибольшей популярностью пользовались пионы в Китае, где их и начали культивировать. Там их выращивают уже более 2000 лет. Много в Китае легенд, сказок и занимательных историй о любимом цветке. Цветок пиона китайцы преподносят в знак признания в любви. А в китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, "которые четыре раза на дню меняют цвет".
 

Старинная Китайская поговорка гласит: «Роза — это заготовка для цветка, пион же истинный цветок». Капризный и скороцветущий пион — излюбленный цветок юго-восточной Азии. Культивировали это растение на Востоке, в северном Китае, где его называли Hua Wang («Император цветов»). Ведь выращивание пиона считалось благороднейшим занятием, которому покровительствуют боги, поэтому считалось привилегией императорского двора. В традиции Китайской вышивки пион занимает центральное место. Этот цветок символизирует весну, расцвет, пробуждение, любовь и привязанность, часто является символом женской красоты. Когда расцветает куст пиона, это считается хорошим предзнаменованием, и поэтому его стараются выращивать рядом с домом. Ведь согласно поверьям, это защитит дом от злых духов.

Так же пион считался символом богатства и знатности.

Пожалуй, нет в Китае такого вида изобразительного искусства, где бы пион не проявил себя — акварельная живопись, гравюра, художественная гладь. Китайцы говорят, что изящный пион настолько популярен в искусстве, поскольку цветет очень недолго, и художники своим искусством пытаются продлить жизнь цветка. В живописной традиции Китая пион стоит на особом месте, его очень любили и до сих пор любят изображать. Техника письма очень тонкая, нежная, картины часто выполняются на шелке или парче.

Краски — от ярких до приглушенных, сюжеты сопровождаются часто китайскими философскими подписями. Традиция воспевания пиона в Китае насчитывает более полутора тысячи лет. И, конечно, цветок не остался без внимания приверженцев школы Фен-Шуй. Здесь верят, что цветок приносит не только богатство и любовь, но и помогает обладателю оного добиться уважения в обществе.

Именно по причине большой любви к пионам в Поднебесной сложилось о них множество красивых поэтических сказаний и легенд.

Вот одна из них.

Жил-был некогда один страстный любитель пионов, некий Хо-Чи. Каких только пионов он ни разводил! Были у него белые, как лебеди, темно- и светло-розовые, ярко- и темно-малиновые; были с гладкими лепестками и с завитыми, душистые и не пахучие… И любовался он ими с утра до вечера и с вечера до утра. Когда цвели его пионы, то сад его становился так прекрасен, что ему мог бы позавидовать сам император. Но сын одного знатного мандарина Чанг-Эй из зависти решил все уничтожить и, придя в сад, стал безжалостно топтать все цветы. Несчастный садовод со слезами на глазах смотрел на это бесчинство. Потом не выдержал и поколотил завистливого юнца. Но сад было уже не спасти, и старик горько заплакал. К счастью, откуда ни возьмись, появилась прелестная девушка, оказавшаяся феей цветов, и оживила сад.

Он стал таким прекрасным, что отовсюду стал приходить к старику народ, чтобы полюбоваться чудесно воскресшими цветами… Но избитый стариком Чанг-Эй, раздосадованный такой неудачей, не мог простить нанесенного ему оскорбления и задумал отомстить. Он распустил ложный слух о том, что Хо-Чи чародей. Результатом стало взятие старика под стражу и смертный приговор. А сам явился в сад и снова начал топтать и ломать цветы.

Но тут, как по волшебству, все пионы превратились в прекрасных девушек и взмахнули рукавами так, что принца унесло ветром. Хо-Чи освободили и он продолжал мирно жить и трудиться на радость всем.

И вот однажды, когда он любовался только что распустившимся дивным пионом, вдруг повеяло теплым нежным ветерком, по всему саду распространилось чудное благоухание и раздались дивные, никогда не слыханные им божественные звуки…

Подняв глаза, Хо-Чи увидел свою молодую богиню, которой предшествовали непорочные белые аисты и лазоревого цвета феникс, опускающийся на розовом облаке. «Хо-Чи, — сказала она ему, — ты достиг полного совершенства. Творец вселенной, желая наградить твою беспредельную любовь к цветам, зовет тебя в свои небесные сады, следуй за мной!..».

Хо-Чи вступил на облако и медленно вознесся на небо. А за ним поднялись его хижина и окружавшие ее деревья, цветы, пионы и все, что он любил.

И с облака раздался голос: «Тот, кто любит цветы и охраняет их, увеличивает свое счастье и получит блаженство. А тот, кто обходится с ними дурно и уничтожает их, будет несчастен и подвергнется самым строгим наказаниям!».

Затем облако исчезло среди других облаков, и в воздухе почувствовалось как бы дуновение легкого ветерка. И с этих пор селение, где жил Хо-Чи, стало называться селением праведника, вознесшегося живым на небо, а место, где был его сад, — садом «ста цветов».

Япония, как и Китай, тоже подпала под очарования этих прелестных цветов! Они были завезены из Китая в начале XVIII в. и быстро получили там признание. В Японии пион считается цветком благополучия, процветания, символом любви и ласки, красоты и удачи. Его изображают на особенно изысканных тканях, из которых потом шьют кимоно, на посуде. Японские садоводы создали много великолепных сортов травянистых и древовидных пионов, в том числе была создана оригинальная группа пионов с так называемым японским типом цветка, которая отличается неповторимым изяществом. Только в вазу там, скорее всего, поставят один нераспустившийся шарик бутона, и сердце будет переполняться радостным предчувствием: наблюдая, как раскрывается один лепесток за другим, становишься соучастником великого откровения природы.

В начале XIX в. начинается массовое покорение пионом Европы. Из Китая на территорию современной Англии, Франции и Нидерландов попадают новые сорта этого цветка, которые сразу завоевывают сердца европейских садовников.

В Европе наиболее всего полюбили пион во Франции, где известные садовники того времени с воодушевлением работали над созданием новых прекрасных сортов. Некоторые из них популярны и сегодня. В основном это экземпляры с густомахровыми цветками белой и розовой окраски и нежным ароматом. У многих народов розовые пионы считаются символом застенчивости и девичьей стыдливости. Возможно, что такие представления повлияли на 

отождествление пиона с «розой без шипов» — символом Мадонны.

В истории художественных стилей пышный пион считают цветком барокко. Прекрасный пион привлекает сердца многих, его великолепие по праву оценили многие великие мастера-живописцы. Его оттенки, переливы цвета, пышность, нежность нельзя не оценить!

В моменты изучения шедевров живописи мы можем почувствовать и момент творения, уловить то необыкновенное настроение, которое стремился передать художник.

 

Посмотреть пионы на форуме

Категория: Мир Цветов | Просмотров: 99 | Добавил: Natalis | Теги: Сад, живопись, Поднебесная, мифы, символика, легенды, Пионы, цветы, мир Форм, мир цветов, философия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar