16:51
Платье Аньолы ди Бернардо Сапити, 1440-е

Один из ранних сохранившихся двойных итальянских портретов кисти Фра Филиппо Липпи. Хранится в музее Метрополитен, Нью-Йорк. По версии музея на нём изображены Лоренцо ди Раньери Сколари и Аньола ди Бернардо Сапити, поженившиеся в 1439 году. 

Женский костюм иллюстрирует все модные тенденции в Италии 1440-х годов. Дама на портрете одета в чёрную гамурру и вишнёвого цвета чоппу, подбитую светлым мехом. На голове у неё селла. 

Очень характерная деталь для исторического костюма этой эпохи - вертикальные трубчатые складки на лифе чоппы и собранная складками широкая верхняя часть рукава гамурры, судя по всему из узорчатого бархата.

По краю широкого рукава чоппы золотыми нитями и жемчугом вышиты буквы. Считается что это слово lealta (лояльность), английский авторы его также переводят как "верность, верный" хотя по-итальянски это будет звучать как fedelta.

О высоком социальном статусе дамы говорят драгоценности в её костюме а также его богатая отделка. На шее - нитка жемчуга, на левом плече на чоппе закреплена брошь с крупными жемчужинами и драгоценным камнем по центру. На пальцах мы видим шесть перстней - три на указательном, и три на среднем, все с камнями.

Так же сильно усыпан драгоценностями головной убор, очень типичный для костюма раннего итальянского Ренессанса. Жёсткая основа селлы обтянута тёмным шёлком с узором, напоминающим рыбью чешую или птичьи перья, её кромка обшита жемчугом среднего размера. Красная драпировка подобна укладке мужского шаперона - с одной стороны длинный хвост, продолжение которого мы видим справа на уровне пояса и явно он спускается еще ниже, с другой стороны - короткое, но широкое полотнище.

Хвост декорирован мелкими фестонами и жемчугом, широкая короткая часть - вышивкой золотыми (возможно, шёлковыми) нитями, металлическими подвесками, мелким жемчугом, разбросанным по фону и средним, нашитым по нижнему краю. Венчает селлу брошь с крупными жемчужинами.

АВТОР - Наталья Скорнякова.

Источник Joyssance

Видео с канала ютуб Натальи Скорняковой "Платье, пудра, пара ножниц"

Категория: Эпохи и стили | Просмотров: 131 | Добавил: Natalis | Теги: история, исторические костюмы, Ренессанс, средневековье, Италия, Наталья Скорнякова, Мастерство, искусство, эпохи, культура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar