21:10
ЦВЕТЫ ЗЕМНЫЕ

Кто любит цветы, тот на пути сердца. ( Агни Йога. Сердце, 390 )

Никто не станет отрицать, что природа земная насыщена красотой – отражением Красоты Высшего Мира. Луга, леса, реки, озера, горы, моря, снега – все красиво. Также и разнообразные растения привлекают взоры жаждущих прекрасного. И все-таки цветы, "особенно цветы являют собою Лик Красоты" [1].

 

Попытаемся здесь показать исключительную сущность и значение цветов для земли и земной жизни человека. Для начала напомним (см. статьи в разделе "Основы миропонимания"), что "подобно айсбергу, большая часть которого погружена в океан и лишь незначительная верхушка поднимается над поверхностью воды, — невидимая, скрытая сторона каждой …формы существует в Мире Незримом, в Мире Тонком в большой части своей, в мире же плотном видима лишь их плотная, внешняя оболочка. Это нетрудно понять, если представить себе, что в желуде малом заключается жизнь и огромнейший дуб и что родословная желудя уводит сознание в бесконечное прошлое эволюционного развития растительной жизни. Глазу же видим лишь желудь, лишь плотная форма его. И так же точно во всем — великое невидимое соприкасается и сочетается с малым видимым, с внешнею формой явлений" [2].

 

В самом деле, творческая мощь обычного цветочного семени непостижима, если рассуждать с точки зрения видимого мира.

 

"Ландыши и фиалки могут рядом расти на одной и той же полянке. И почва под ними одна и та же. Но запах их разный, а также и окраска, и форма. Ни запахов этих, ни окраски, ни формы нет в той среде, которая их окружает. И все же неведомая и мощная сила, скрытая в их семенах, из окружающих элементов почвы и воздуха творит нечто новое, совершенно отличное, создавая химические соединения и комбинируя их так, что, в конечном итоге, они выливаются в благоухающую форму цветка. Такова творческая мощь обычного цветочного семени. Форма цветка, умирая, передает эту мощь в новое семя дальше. Так строится и продолжается жизнь во всех царствах природы. Творчество — удел не только человеческого духа, но и всего, что существует и живет в Космосе. Все в природе живет и порождает по роду своему" [3].

 

В основе акта творения лежит сознание, присущее всем формам жизни. Сознание, не исчерпываясь мыслью, интеллектом или разумом, является тем ларцом, куда складываются накопления данной формы жизни. Совершенствование и обогащение сознания данной формы происходит в направлении, заданном эволюцией и подчиняется общеэволюционным задачам.

 

Можно сказать, что назначением растений на Земле является поглощение и преобразование космических энергий с тем, чтобы питать другие царства природы. В этом плане жизнь растений представляет собой громадную жертву. Жертвенность, заключенная в сознании растений составляет их внутреннюю красоту.

 

Ты мыслишь, человек.
Но разве одному тебе присуща мысль?
Она во всем таится...
Есть у цветов душа, готовая раскрыться.

Жерар де Нерваль

Категория: Мир Цветов | Просмотров: 92 | Добавил: Natalis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Natalis • 21:39, 28.02.2021
Растения предоставляют человеку возможность питать его физическое тело, вместе с тем учения Востока говорят о том, что растения также являются собирателями и передатчиками тонких энергий.

В Учении Живой Этики подчеркивается их способность интенсивно собирать пространственную психическую энергию (прану), имеющую огненную природу. "Ничто не собирает эссенцию праны равно растениям" [4]. Аккумулируя огненную энергию, растения питают Землю, передавая человечеству "через обоняние и зрение ценное качество жизнеспособности" [4]. Жизненная эманация цветов является энергетическим питанием для центра солнечного сплетения. "В цветах утонченное сознание усматривает нечто большее, чем обычные люди. Оно получает пищу для духа. Солнечное сплетение питается эманациями цветов" [5].

Человечеству издревле знакома "подзарядка" через растения. Всем известно, как легко зарядиться энергией в хвойном лесу; хвойные "как машина электрическая, они накопляют жизнеспособность", благодаря им "можно получить самый конденсированный запас праны" [4]. Но наиболее активными "аккумуляторами" праны среди растений считаются цветы: "земные цветы – единственная связь живая Земли с Небом.

В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает Небо на Землю. Если бы лишить Землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снежные горы стоят, как маяки спасения" [4].
Среди цветов безусловным лидером по содержанию огненной энергии являются розы [6], поэтому розы (или розовое масло) наилучшим образом может способствовать общению с Высшим миром. "Розы полезны для Благодати. …Недаром в алхимии роза была символом тайны" [7]. Розы, так же как и некоторые другие природные материалы (масло кедра, мускус, янтарь) "принадлежат к сердцу природы, и благородство их несет очищение сердца" [8]. А как известно, только чистому сердцу доступно общение с Высшим, Высшее собеседование.
Что может быть прекраснее чистого сердца человеческого? Что может быть восхитительнее цветка – в природе?
В самом деле, синонимами красоты и гармонии могут служить пламенное сердце и цветы земные.
"Красота цветка и его запах есть результат гармонического сочетания входящих в него элементов. Мудрая радость есть результат этой гармонии".

"Закон созвучия управляет миром. В растениях, цветах, деревьях, оперении птиц, окраске рыб, в строении тел животных и человека резко отмечено это созвучие. Гармония, или взаимодействие всех органов тела, основана на этом законе. Какое соответствие между формою, скажем, розы и ее запахом надо явить, чтобы ее внутренняя сущность созвучала с внешним ее выражением" [9].

Во сколько раз прелестней красота,
Когда она правдивостью богата.
Как роза ни прекрасна, но и та
Прекраснее вдвойне от аромата.
Шиповник цветом с алой розой схож,
Шипы такие ж, тот же цвет зеленый,
Как роза, он приманчив и пригож,
Когда его распустятся бутоны;
Но он красив лишь внешне. Оттого
Он жалок в жизни, жалок в увяданье.
Не то у роз: их вечно естество,
Сама их смерть родит благоуханье.У. Шекспир. Сонет 54
avatar