23:06
Описание картины Николая Рериха «Храм в Наггаре»

... Для полёта не нужно крыльев,
Все заботы я с плеч сняла;
Гималаи объяты былью —
Здесь находится Шамбала…

 

Николай Рерих много лет провел вместе со своей семьей в экспедиции на Востоке Евразии . Они создали команду стран: Индию, Тибет, Китай, Монголию. Но больше всего художника потрясли не городские пейзажи, а природа. Работа "Храм в Наггаре» - это воспевание рукотворного и природного искусства.

На этой работе мы видим большой храм, окруженный горами. Для последователей индуизма это место является почитаемой святыней. Затерянный глубоко в горах, храм Трипура Сундари, любому паломнику покажется настоящейужиной. Расположена постройка на севере Индии, в небольшом городке Наггар. Рерих изобразил Трипура Сундари так, будто мы смотрим на него с высокой горы. Эту гору не видно, зато с нее мы можем рассмотреть все детали индуистского храма .

Постройка состоит из трёхъярусной остроугольной крыши. Такой способ возведения храмов очень распространен в Индии. Вокруг здания появляются несколько более маленьких домиков, которые, вероятно, живут на местных монахи. Все дома и храм обнесены высоким забором.

Но защищает храм не только возведенный забор. Главные сторожи - величественные Гималаи. Рерих во время своих экспедиций много путешествовал в горах . Гималаи стали излюбленным и вечным вдохновения. Позади храма расположена высокая горная гряда. Художник предпочел использовать исключительно холодную гамму цветов при работе над этой картиной .

Очень трудно понять, какое время суток изобразил художник. На первый взгляд, может показаться, что это сумерки. Солнце уже зашло за горизонт, но горы все еще хранят в себе заряд солнечного тепла и светятся изнутри . Но это впечатление обманчиво. Если приглядеться, то видно, что белоснежные горы на заднем плане сияют на солнце . Снежные вершины отражают свет и придают ярких красок работе . Вероятно, художник изобразил ранее утро, когда солнце всего пару часов назад показалось на небосводе . Часть лучей уже осветила горный хребет, но маленький храм, расположенный на невысокой горе еще не получил заслуженного света .

 

Категория: Об искусстве | Просмотров: 107 | Добавил: Natalis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar